Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem:
https://hdl.handle.net/10495/30950
Título : | Integral Modelling of Propagation of Incident Waves in a Laterally Varying Medium : an Exploration in the Frequency Domain |
Otros títulos : | Modelado integral de propagación de ondas incidentes en medios con gradientes laterales : una exploración en el dominio de la frecuencia |
Autor : | Muñoz Cuartas, Juan Carlos Atehortúa Jiménez, Anyeres Neider Avendaño Pérez, Sheryl Karina |
metadata.dc.subject.*: | Propagación de ondas Wave propagation Análisis funcional Functional analysis Series de Neumann Dominio de la Frecuencia |
Fecha de publicación : | 2018 |
Editorial : | ECOPETROL - Instituto Colombiano del Petróleo |
Citación : | Atehortúa-Jiménez, Anyeres N, Muñoz-Cuartas, J. C, & Avendaño, Sheryl. (2018). Integral Modelling of Propagation of Incident Waves in a Laterally Varying Medium: an Exploration in the Frequency Domain. CT&F - Ciencia, Tecnología y Futuro , 8 (2), 33-45. https://doi.org/10.29047/01225383.79 |
Resumen : | ABSTRACT: In this work we present a formalism that intends to solve the problem of modeling wave propagation in the context of seismic inversion. The formalism is based on the linear perturbation theory of Cauchy’s equations. Based on the foregoing, we derived an equivalent Helmholtz equation for the propagation of waves in a variable density media. Then, we defined a solution, by using the boundary conditions on a half plane. This solution is of an integral nature and resembles expansion in a Neumann series. We implemented
the solution of the first terms in the series, considering only the incident wavefield and neglecting the reflections. We show how this approximation works in different media that include lateral in homogeneities in the velocity. The method presented hereunder is intended as a first step in the modelling process for the full wavefield, to be used in seismic inversion methods, Full Waveform Inversion, for example. RESUMEN: En esta investigación presentamos un formalismo que pretende contribuir al modelado de la propagación de ondas en el contexto de la inversión sísmica. El formalismo está basado en la teoría de perturbaciones lineales a las ecuaciones de Cauchy. Basados en este procedimiento derivamos una versión de la ecuación de Helmholtz que describe la propagación de ondas en un medio con densidad variable. Luego hallamos una solución en la cual se emplean condiciones de frontera de un plano semi infinito. Tal solución es expresada en forma de integral y recuerda la expansión en series de Neumann. Nosotros implementamos la solución del primer término de la serie, que considera únicamente el campo de onda incidente, sin considerar las reflexiones de onda. Mostramos que esta aproximación funciona en diferentes medios que incluyen variaciones in-homogeneidades laterales en el perfil de velocidad. Este método es presentado como un primer paso en el proceso de modelado del campo de onda completo el cual puede ser usado en métodos de inversión sísmica tales como "Inversión de onda completa", Full Waveform Inversion, (FWI). |
metadata.dc.identifier.eissn: | 2382-4581 |
ISSN : | 0122-5383 |
metadata.dc.identifier.doi: | 10.29047/01225383.79 |
Aparece en las colecciones: | Artículos de Revista en Ciencias Exactas y Naturales |
Ficheros en este ítem:
Fichero | Descripción | Tamaño | Formato | |
---|---|---|---|---|
MuñozJC_2018_IntegralModellingPropagation.pdf | Artículo de investigación | 5.22 MB | Adobe PDF | Visualizar/Abrir |
Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons